• +7 (351) 236-38-36

    +7 (919) 124-84-84

Радиаторный счётчик тепла Ista Doprimo

Радиаторный счетчик тепла устанавливается на сам радиатор. При установке следует следить чтобы середина прибора находилась на высоте ¾ от высоты радиатора при расчете от нижнего края. При радиаторах меньше 470 мм по величине, прибор крепится так, чтобы нижнее отверстие размещалось на середине самого радиатора, по высоте. В случае нечетного числа секций, прибор крепится на стыке средней секции и соседней, ближайшей к подающему трубопроводу.

 

Радиаторный счетчик тепла ведет учет тепла не по квартире, а по конкретному помещению. Учет ведется не в Гкал, а в соотношению к общему расходу отопления всего здания. Расход тепла жилого дома состоит из двух составляющих: отопления самих квартир (70% - расходы по отоплению нежилых и жилых площадей, на которые оказывают влияние жильцы квартир, используя регуляторы на отопительных приборах) и прочие (30% - расходы по отоплению, не зависящие от тепловой отдачи отопительных приборов. Они состоят из расходов на отопление помещений общего пользования и потери в магистралях и по стоякам). Показания всех радиаторных счетчиков тепла квартир перемножаются на радиаторные коэффициенты. Радиаторные коэффициенты определяются расчетным способом и зависят от теплоотдачи отдельных отопительных приборов, учитывая тип радиатора, количество секций, тип распределителя тепла и способ его крепления; коэффициенты расположения квартир (отображающие соотношение потерь тепла в центральных и "некомфортно" размещенных квартир - верхних, нижних, угловых. Они рассчитываются на основании проектных потерь тепла или взяты по аналогии с расчетов для зданий подобной серии). Эти данные складываются с данными остальных квартир по дому и полученная сумма приравнивается к сумме переменных расходов дома. Определяется цена по делению на одну единицу прибора, от общего количества и рассчитывается потребление тепла по отдельной квартире.

 

Радиаторные счетчики тепла не есть регулятор тепла. А потому нет смысла устанавливать радиаторный счетчик тепла без установки на радиаторах хотя бы самых примитивных регуляторов. Если по жилому дому производится расчет за потребленное тепло по показаниям индивидуальных приборов, то при этом наличие поквартирных радиаторных счетчиков тепла есть основной двигатель снижения расхода тепла как по отдельной квартире, так и по дому в целом. Но нерентабельна установка прибора учета тепла в отдельно взятой квартире. Экономии не будет. Ее нужно устанавливать только по всем квартирам. И потом заняться организацией подсчета потребления тепловой энергии.